Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке перед судом предстанет бывшая сотрудница банка по обвинению в хищении денежных средств - Прокуратура Приморского края

24 марта 2016 года


Прокуратурой Советского района г. Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы банка, которая обвиняется в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, трудоустроившись на должность консультанта по банковским продуктам, фигурантка дела решила заняться хищением денежных средств со счетов клиентов банка.

С этой целью, встречая посетителей банка, она выясняла, подключена ли у них услуга «личный кабинет». В тех случаях, когда эта услуга не была подключена, она убеждала клиентов в необходимости ее подключения через терминалы самообслуживания.

Под видом оказания помощи в использовании терминалов, злоумышленница выясняла у потерпевших необходимые данные, оставляя после этого ключи доступа себе.

При этом, она выясняла наличие подключенной услуги «мобильный банк». В дальнейшем, будучи уверенной в том, что клиенты не получат смс-уведомления о снятии денежных средств, она, используя сеть Интернет, переводила небольшими суммами денежные средства со счетов потерпевших на свой счет.

Жертвами указанных преступлений, как правило, становились лица преклонного возраста, в достаточной мере не владеющие навыками использования терминалов самообслуживания и сети Интернет.

В общей сложности ей удалось незаконно завладеть более 90 тыс. рублей. Ущерб в ходе расследования возмещен обвиняемой в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409278-vo-vladivostoke-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-sovetskogo/2016-03-24-vo-vladivostoke-pered.htm