Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Нестеровского района добилась в судебном порядке признания незаконным бездействие органов местного самоуправления, уклоняющихся от утверждения нормативов градостроительного проектирования

23 марта 2016 года


Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» на органы местного самоуправления возложена обязанность по подготовке и утверждению в срок до 1 января 2015 года нормативов градостроительного проектирования.

Вместе с тем, как показала проверка, проведенная прокуратурой Нестеровского района, органы местного самоуправления муниципальных образований «Илюшинское сельское поселение» и «Нестеровский район» до настоящего времени нормативы градостроительного проектирования, а также нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования и внесения в них изменений не разработали и не утвердили.

Бездействие чиновников свидетельствует о ненадлежащем исполнении ими возложенных на них федеральным законодательством обязанностей.

Чтобы обязать муниципалитеты в принудительном порядке утвердить нормативы градостроительного проектирования, прокурор Нестеровского района направил соответствующее исковое заявление в суд.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме, а апелляционная инстанция областного суда, отклонив жалобу ответчиков, оставила решение районного суда без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409235-prokuratura-nesterovskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6175-prokuratura-nesterovskogo-rayona-dobilas-v-sudebnom-poryadke-priznaniya-nezakonnyim-bezdeystvie-organov-mestnogo-samoupravleniya-uklonyayuschihsya-ot-utverzhdeniya-normativov-gradostroitelnogo-proektirovaniya.html