Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Дзержинского района направила в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Ярославля в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть рабочего

23 марта 2016 года


Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля в Дзержинский районный суд г. Ярославля с обвинительным заключением направлено уголовное дело по обвинению 54-летнего ранее не судимого жителя г. Ярославля в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в конце ноября 2015 года обвиняемый, допущенный к управлению самоходными машинами согласно удостоверению тракториста-машиниста, на колесном экскаваторе осуществлял строительные и иные работы по вертикальной планировке территории на строительной площадке строящегося жилого дома по ул. Урицкого г. Ярославля.

Управляя экскаватором, и выполняя по собственной инициативе в обеденный перерыв порученную ему работу, действуя по неосторожности, не имея достаточного обзора рабочей и опасной зон со своего рабочего места, не прибегая к помощи сигнальщика, не убедившись в отсутствии людей в опасной зоне работающего экскаватора, он начал движение задним ходом, вследствие чего осуществил наезд задним правым колесом экскаватора на находившегося на строительной площадке 49-летнего работника-геодезиста.

Указанными неосторожными действиями обвиняемого потерпевшему причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, которые явились непосредственной причиной смерти потерпевшего, наступившей в автомобиле скорой медицинской помощи.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Дата рассмотрения дела по существу в настоящее время судом не назначена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409200-prokuratura-dzerjinskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-dzerzhinskogo-rajona-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-po-obvineniju-zhitelja-g-jaroslavlja-v-narushenii-pravil-bezopasnosti-pri-vedenii-rabot-povlekshem-po-neostorozhnosti-smert-rabochego.htm