Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура защитила права жительницы Евпатории на льготное лекарственное обеспечение

23 марта 2016 года


Прокуратура Республики Крым провела проверку по обращению жителя Евпатории о ненадлежащем лекарственном обеспечении.

Установлено, что сестра заявителя – инвалид 2 группы несколько месяцев не получает предписанный ей препарат «Клозапин».

Возможность бесплатного обеспечения граждан указанным препаратом предусмотрена Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Республике Крым, однако Министерством здравоохранения республики своевременно не были предприняты меры по его распространению между аптечными организациями для льготного обеспечения граждан.

Ввиду нарушения прав жительницы Евпатории, а также других лиц, у которых есть потребность в этом медикаментозном средстве, заместитель прокурора республики внес в адрес Министерства здравоохранения представление.

По результатам его рассмотрения препарат поступил в аптечные организации, а также непосредственно был предоставлен нуждающейся в нем женщине.

С учетом того, что должностное лицо, ответственное за льготное лекарственное обеспечение, уволено с занимаемой должности, вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности не ставился.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409194-prokuratura-zaschitila-prava-jitelnitsyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokuratura-zashchitila-prava-zhitelnicy-evpatorii-na-lgotnoe-lekarstvennoe-obespechenie