Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Лицо, обвиняемое в нескольких преступлениях, не прекратившее преступать уголовный закон в условиях официального уголовного преследования, судом оставлено на свободе и реальных препятствий для совершения новых преступлений не имеет

23 марта 2016 года


Следственный отделом МВД России по Устьянскому району с 25.01.2016 расследовалось уголовное дело в отношении Анатолия К. по обвинению в краже с проникновением в помещение (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

В период расследования, а именно в феврале текущего года К. совершил еще два аналогичных, но более тяжких преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

Явная противоправная установка личности и образа жизни К., тяжесть им содеянного, совершение преступлений в период осуществляемого в отношении него уголовного преследования не оставляли следователю ничего иного как обратился в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Но Устьянский районный суд 19.02.2016 отказал в удовлетворении такого ходатайства, сославшись на отсутствие у К. судимости и наличие у него постоянного места жительства, а довод о возможном продолжении преступной деятельности счел неубедительным.

Заместителем прокурора Устьянского района это решение суда оспорено в апелляционном порядке.

Судом второй инстанции 11.03.2016 апелляционное представление прокурора отклонено.

Таким образом, лицо, обвиняемое в нескольких имеющих широкое распространение и потому представляющих повышенную общественную опасность преступлений, не прекратившее к тому же преступать уголовный закон в условиях официального уголовного преследования, оставлено на свободе и реальных препятствий для совершения новых преступлений не имеет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409120-litso-obvinyaemoe-v-neskolkih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6909