Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В результате вмешательства прокурора г. Сосновоборска сироте из детского дома выплатили недополученную социальную пенсию в размере 124 тысяч рублей.

23 марта 2016 года


Прокуратурой г. Сосновоборска проведена проверка деятельности КГКОУ «Сосновоборский детский дом». При проверке выявлены нарушения требований законодательства, направленного на защиту личных и имущественных прав детей-сирот.

Установлено, что на основании п.п. 5 п. 1 ст. , ст. 5, 18 Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» одна из воспитанниц детского дома имела право на получение социальной пенсии по потере кормильца круглому сироте (потерявшей обоих родителей). Однако, воспитанница КГКОУ «Сосновоборский детский дом» получала социальную пенсию по потере кормильца только на одного из родителей (за умершую мать).

Несмотря на имеющуюся в КГКОУ «Сосновоборский детский дом» информацию о смерти обоих родителей несовершеннолетней администрация детского дома, являясь законным представителем сироты , в пенсионный фонд в ее интересах для перерасчета и выплаты социальной пенсии по потере кормильца (потерявшей обоих родителей) не обращалась.

По результатам проведенной проверки директору КГКОУ «Сосновоборский детский дом» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

По результатам рассмотрения представления сироте выплачена недополученная пенсия по случаю потери кормильца в размере более 124 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409114-v-rezultate-vmeshatelstva-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14311-v-rezultate-vmeshatelstva-prokurora-g.-sosnovoborska-sirote-iz-detskogo-doma~