Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокурор Свердловского района направил в суд уголовное дело в отношении бывшего директора школы о хищении около 2 миллионов рублей.

23 марта 2016 года


Прокуратурой Свердловского района г.Красноярска 21.03.2016 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» в г.Красноярске.

Обвинением ей инкриминированы преступления, предусмотренные ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, работая с 01.01.2005 директором МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 6», реорганизованного впоследствии в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45», используя свое служебное положение в период с 01.05.2009 по 28.01.2015, из корыстных побуждений, она фиктивно трудоустроила в учебное учреждение 4 своих знакомых на работу преподавателями, психологом и гардеробщиком.

Фактически данные лица свои трудовые обязанности не осуществляли, однако директор ежемесячно издавала приказы относительно их трудовой деятельности, обосновывающие начисление и размер заработной платы, иных обязательных и дополнительных выплат, в том числе стимулирующего и поощрительного характера.

Начисленные денежные средства в качестве заработной платы и иных выплат, директор, имея в своем распоряжении банковские карты на имя фиктивно трудоустроенных лиц, обналичивала через банкоматы одного из банков.

С 01.05.2009 по 28.01.2015 она завладела денежными средствами, распорядителем которых являлось Главное управление образования администрации г.Красноярска, на общую сумму около 2 миллионов рублей.

На данную сумму управлением образования к обвиняемой по уголовному делу заявлен гражданский иск.

Дело направлено для рассмотрения в Свердловский районный суд г.Красноярска, который примет окончательное решение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409113-prokuror-sverdlovskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14310-prokuror-sverdlovskogo-raiona-napravil-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii~