Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае после обращения к прокурору жителям сельской территории возобновили подачу питьевой воды

23 марта 2016 года


Прокуратура Панкрушихинского района Алтайского края проверила соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с обращениями местных жителей о нарушении их прав при организации водоснабжения.

Установлено, что жители 107 из 150 домов в селе Урываево Панкрушихинского района пользовались услугой водоснабжения посредством централизованных сетей. В сентябре 2015 года в связи с поломкой скважины вода перестала поступать в дома граждан, среди которых были вдова ветерана Великой Отечественной войны, инвалиды и дети.

Несмотря на неоднократные обращения граждан, администрацией Панкрушихинского района меры к организации водоснабжения на территории села или к подвозу питьевой и хозяйственной воды населению, не принимались. Они лишь информировались о наличии гидрогеологического заключения, по выводам которого, дальнейшая эксплуатация скважины не представляется возможной. За защитой своих прав сельчане обратились к прокурору. Их доводы нашли свое полное подтверждение в рамках прокурорской проверки.

Поскольку представление с требованием незамедлительно устранить нарушения закона, администрацией было отклонено, прокурор для исправления сложившейся ситуации обратился в суд с исковым заявлением.

По результатам рассмотрения иска на администрацию Панкрушихинского района возложена обязанность по организации в границах села Урываево холодного водоснабжения населения в соответствии санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Также по инициативе прокурора заместитель главы администрации Панкрушихинского района привлечен к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). По результатам рассмотрения материалов ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.

В настоящее время права сельчан восстановлены - проведены необходимые работы по строительству новой скважины и централизованное водоснабжение возобновлено.

Заместитель прокурора Панкрушихинского района Екатерина Сафрайдер



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409061-v-altayskom-krae-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_posle_obrashenija_k_prokuroru_giteljam_selskoy_territorii_vozobnovili_podachu_pitevoy_vody.html