Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве.

23 марта 2016 года


Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве при взыскании задолженности по заработной плате, а также при исполнении судебных актов по искам (заявлениям) и постановлениям прокуроров.

УФССП России по Костромской области организована работа по исполнению законодательства об исполнительном производстве.

В 2014-2015 годах подразделениями УФССП области реально исполнено 9986 судебных актов по искам (заявлениям) и постановлениям прокуроров на сумму 127,9 млн.рублей, в том числе о взыскании заработной платы – 8013 на сумму 117,7 млн. рублей.

Вместе с тем, результаты проверок свидетельствуют, что судебными приставами-исполнителями не принимается полного комплекса мер по своевременному, правильному и полному исполнению судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, а также при исполнении судебных актов по искам (заявлениям) и постановлениям прокуроров, что не обеспечивает в полном объеме соблюдение прав участников исполнительного производства. Зачастую нарушаются сроки совершения исполнительных действий, не всегда соблюдаются правила ареста и реализации имущества, не принимается своевременных и необходимых мер к розыску должников и имущества.

Требует активизации работа судебных приставов-исполнителей по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Всего в 2014 - 2015 годах в целях устранения нарушений закона прокуратурой области внесено 29 представлений руководителю УФССП области, по результатам рассмотрения которых 29 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409054-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17279