Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай в судебном порядке добилась ликвидации последствий загрязнения земельного участка

23 марта 2016 года


Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай провела проверку, в ходе которой обнаружила незаконное складирование отходов производства на землях сельскохозяйственного назначения на территории Майминского района республики.

Установлено, что в результате деятельности ООО «БиоТехнологии», специализирующегося на высокотехнологичном производстве кормового белкового концентрата масличных культур, образуются отходы IV класса опасности. В связи с наличием задолженности перед организацией, эксплуатирующей полигон отходов, данные отходы ООО «БиоТехнологии» незаконно размещались на арендованном земельном участке.

Проведенным специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» исследованием установлено, что в результате размещения на земельном участке отходов произошло значительное повышение содержания неорганических и органических химических веществ, изменение реакции среды.

Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на предприятие обязанности осуществить мероприятия по ликвидации последствий загрязнения отходами производства и потребления посредством организации их сбора, вывоза и передачи имеющему лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности лицу для размещения данных отходов на объекте размещения отходов, внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

Майминский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Ответчик не согласился с решением суда, обжаловав его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай признала законной позицию природоохранной прокуратуры, оставив решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409030-gorno-altayskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=18247