Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратура Октябрьского района г.Барнаула приняла меры по защите трудовых прав работников ООО «Жилищно–эксплуатационный участок - 42»

23 марта 2016 года


Помощник прокурора Октябрьского района г. Барнаула Кристина Брякотина сообщила, что в феврале 2016 года проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Жилищно–эксплуатационный участок - 42» (далее ООО «ЖЭУ – 2»).

Установлено, что перед 21 сотрудником предприятия имеется просроченная задолженность по заработной плате на общую сумму – 408 142, 57 руб.

Несвоевременная выплата работникам заработной платы не только нарушает гарантированные Конституцией РФ и международными нормами права и свободы человека и гражданина, но и лишает основного источника дохода, не дает возможности обеспечить нормальные условия проживания его семьи.

В настоящее время в Октябрьский суд г.Барнаула в порядке ст. 45 ГПК РФ направлен 21 иск о взыскании задолженности по заработной плате, они находятся на рассмотрении.

В связи с наличием перед работниками ООО «ЖЭУ - 42» просроченной задолженности по заработной плате, прокуратурой района ранее в отношении директора ООО «ЖЭУ - 42» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Постановлением инспектора Государственной инспекции труда в Алтайском крае директор ООО «ЖЭУ – 42» привлечена к административной ответственности, назначен штраф в размере 3 500 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409022-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-gbarnaula.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuratura_oktjabrskogo_rayona_g-barnaula_prinjala_mery_po_zashite_trudovyh_prav_rabotnikov_ooo_--gilishno---eekspluatacionnyy_uchastok.html