Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокурор Советского района в судебном порядке потребовал принудительно госпитализировать для лечения граждан, страдающих активной формой туберкулеза

23 марта 2016 года


Прокуратура Советского района провела проверку обеспечения охраны здоровья граждан, проживающих на территории района.

Установлено, что двое местных жителей страдают активной формой туберкулеза и, несмотря на то, что их заболевание представляет угрозу заражения для окружающих, в течение длительного времени необоснованно уклоняются от обследования и лечения. Особо опасный характер положения заключается в том, что при данной форме заболевания инфекция распространяется воздушно-капельным путем, заражение возможно в ходе бытового общения, что влечет поражение значительного числа граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением, в связи с заболеванием туберкулезом, обязаны проходить медицинское обследование и лечение. Больные заразными формами, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или его лечения, на основании решения суда госпитализируются в противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

В целях предотвращения распространения опасного заболевания, сохранения здоровья и благополучия граждан прокуратура района обратилась в Советский районный суд с исковыми заявлениями о принудительной госпитализации указанных граждан и возложении на них обязанности пройти полный курс лечения от туберкулеза.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/409019-prokuror-sovetskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8927/