Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокурора восстановлены нарушенные жилищные права гражданина, оставшегося в детстве без попечения родителей

15 мая 2012 года


Прокурор Шарлыкского района Оренбургской области обратился в суд с иском в защиту жилищных прав 24-летнего Ивана Самойленко.

Прокурорской проверкой установлено, что молодой человек лишен возможности реализовать свое законное право на внеочередное обеспечение социальным жильем. В 14-летнем возрасте Самойленко остался без попечения родителей, которые решением суда были лишены родительских прав. В результате подросток поступил на полное государственное обеспечение. В течение четырех лет он проживал в шарлыкском детском приюте «Семья», следующие три года – в детском доме в с. Кирсановка Тоцкого района области. Поступив в 2009 году в профессиональное училище, юноша был обеспечен жилплощадью в общежитии.

Однако по окончании образовательного учреждения социальное жилье Самойленко предоставлено не было. За последние полгода оказавшийся в сложной жизненной ситуации парень был вынужден сменить три места жительства. Каждый раз приют ему обеспечивали знакомые люди.

Прокурор, руководствуясь нормами Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обратился в суд с иском к районной администрации о предоставлении Самойленко жилого помещения по договору социального найма. Суд признал позицию прокурора обоснованной и удовлетворил заявленные требования в полном объеме. По решению суда ответчик обязан предоставить Самойленко за счет средств областного бюджета благоустроенное жилье, отвечающее установленным социальным нормам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/40900-po-isku-prokurora-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news/new2826