Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Кировского района города Казани обратилась в суд с исковым заявлением о выплате многодетной семье субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

23 марта 2016 года


Прокуратура Кировского района г. Казани провела проверку по обращению матери семерых детей.

В ходе проверки установлено, что многодетная семья проживает в двухкомнатной квартире в Кировском районе г. Казани на основании договора краткосрочного найма и своевременно оплачивает коммунальные платежи.

В соответствии с ч. 8 ст. 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных, предоставляется в качестве меры социальной поддержки субсидия в размере 30 % расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Республики Татарстан. Субсидия предоставляется лицам, проживающим в жилищном фонде независимо от формы собственности; субсидия в размере 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления услуг для населения, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Субсидия предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

Несмотря на указанные требования закона, районным отделом социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан заявительнице неправомерно отказано в получении данных субсидий ввиду отсутствия регистрации по месту постоянного жительства.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением об обязании Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан выплачивать многодетной семье субсидии в размере 30 % расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Республики Татарстан, и субсидии в размере 30 % расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления услуг для населения.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**крв



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408982-prokuratura-kirovskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_kirovskogo_rajona_goroda_kazani_obratilas_v_sud_s_iskovym_zayavleniem_o_vyplate_mnogodetnoj_seme_subsidij_na_oplatu/