Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгороде по иску прокурора признан фиктивным брак, заключенный с иностранцем без намерения создать семью

23 марта 2016 года


Решением Свердловского районного суда г. Белгорода удовлетворены требования прокурора г.Белгорода о признании недействительным брака, заключенного между гражданином Азербайджана и гражданкой России.

Исковое заявление было направлено прокурором Белгорода в суд по результатам проверки, в ходе которой установлено, что 21-летний гражданин Азербайджана обратился за разрешением на временное проживание в РФ без учета квоты на основании с п.п.4 п.3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», как лицо, состоящее в браке с гражданином РФ и проживающее в России.

Опрошенная в ходе проверки 34 - летняя жительница Прохоровского района, с которой зарегистрирован брак, пояснила, что по просьбе знакомой за денежное вознаграждение в 20 тысяч рублей она зарегистрировала брак с незнакомым мужчиной.

Также свидетели пояснили, что лицо, с которым женщина заключила брак, с ней не проживает.

Таким образом, проверка показала, что брак 14.07.2015 заключен без намерения создать семью, а с целью приобретения гражданства РФ, то есть является фиктивным.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.

После вступления решения в силу суд обязан в течение трех дней направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации брака.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408965-v-belgorode-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1590/