Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Ухты в судебном порядке добивается защиты прав детей на оформление в долевую собственность жилья, приобретенного на средства материнского капитала

23 марта 2016 года


Прокуратура г. Ухты в ходе проверки соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала выявила факты игнорирования гражданами обязательства по оформлению жилья, приобретенного с использованием средств господдержки, в общую собственность родителей и их детей.

Так, местная жительница направила средства материнского капитала на приобретение квартиры, однако зарегистрировала указанное имущество только в свою собственность. Доли в праве собственности на жилье двум ее несовершеннолетним детям не выделены и не оформлены.

Аналогичная ситуация возникла при оформлении права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, другими ухтинскими супругами. Родители «забыли» выделить двоим несовершеннолетним детям доли в праве собственности на приобретенную недвижимость.

Бездействие родителей, выражающееся в неоформлении права общей собственности на приобретенное жилое помещение на несовершеннолетних детей, лишает последних права на имущество, которое должно им принадлежать в силу закона.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города направил в Ухтинских городской суд четыре заявления в интересах несовершеннолетних, в которых изложил требование о возложении на их родителей обязанность оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность. По результатам их рассмотрения по двум делам требования прокурора удовлетворены, по двум другим прекращены в связи с добровольным удовлетворением ответчиками требований прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408925-prokuratura-uhtyi-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6690