Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Несовершеннолетние преступники понесли справедливое наказание

23 марта 2016 года


Правобережный районный суд г.Липецка признал троих несовершеннолетних липчан виновными в разбойном нападении и причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Как установлено материалами уголовного дела, в ноябре 2014 года в вечернее время обвиняемые в безлюдном дворе одного из домов по ул.Плеханова встретили несовершеннолетних братьев.

Решив похитить принадлежащее им имущество, подсудимые напали на потерпевших, избили их, причинив одному из братьев тяжкий вред здоровью, а затем забрали у них мобильный телефон, сумку и скрылись с места преступления.

В результате успешных оперативно-розыскных мероприятий преступников удалось задержать.

По факту разбоя правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ч.4 п. «в» ст. 162 УК РФ, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура района.

Свою вину в совершении преступления подсудимые не признали, утверждая, что имела место обоюдная драка, инициаторами которой были сами потерпевшие.

Однако совокупность представленных гособвинителем доказательств позволила суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и назначить подсудимым справедливое наказание.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновных, одному из подсудимых назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а его соучастникам - в виде 3 лет лишения свободы условно.

Если условно осужденный в течение испытательного срока будет систематически нарушать общественный порядок, не исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408918-nesovershennoletnie-prestupniki-ponesli-spravedlivoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26849