Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Архангельский межрайонный природоохранный прокурор выявил нарушения расходования бюджетных средств при строительстве гостинично-экспозиционного комплекса в деревне Морщихинская Каргопольского района

23 марта 2016 года


Архангельским межрайонным природоохранным прокурором проведена проверка законности расходования бюджетных средств администрациями особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Установлено, что Национальным парком «Кенозерский» (далее – Парк) планируется строительство гостинично-экспозиционного комплекса в деревне Морщихинская Каргопольского района Архангельской области.

Парком 26.07.2011 с ООО «Вологодская архитектурно-строительная компания» (далее ­– ООО «ВАСКО») заключен государственный контракт на разработку проектной документации предстоящего строительства. Выполнение работ в соответствии с контрактом разделено на два этапа, стоимость первого составила 60 %, а второго – 40 % от общей цены контракта 2 407,312 тыс. руб.

Однако организация выполнила только первый этап контракта, а к выполнению второго не приступала. Тем не менее, пообещав завершить все предусмотренные по договору работы, сотрудники ООО «ВАСКО» путем обмана руководства Парка подписали акты выполненных работ и получили бюджетные денежные средства по контракту в полном объеме. Как установлено прокурорской проверкой, намерения завершать работы ООО «ВАСКО» не имело и после получения денег руководство этой компании скрылось.

Таким образом, Парку причинен ущерб на сумму свыше 900 тыс. руб.

Усмотрев в действиях ООО «ВАСКО» наличие уголовно наказуемого деяния, Архангельский межрайонный природоохранный прокурор направил материалы прокурорской проверки в следственный орган, где по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408911-arhangelskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6907