Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура выявила нарушения требований о пожарной безопасности в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы края - Прокуратура Приморского края

23 марта 2016 года


Приморская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края провела проверку исполнения требований пожарной безопасности в исправительных учреждениях, в ходе которой выявлены нарушения в указанной сфере в деятельности нескольких исправительных колониях.

В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан обеспечить на своих объектах соблюдение правил пожарной безопасности, иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара.

В нарушение указанных требований закона помещения учреждений, в которых постоянно находятся люди (дежурная часть, пекарня, швейный цех и т.д.) не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В связи с несоблюдением администрациями ФКУ ИК-29, ФКУ ИК-27 и ФКУ ИК-33 требований Федерального закона «О пожарной безопасности» и Правил Противопожарного режима, утвержденных Постановлением правительства РФ № 390 от 25.04.2012, прокурором внесены представления начальникам указанных учреждений об устранении выявленных нарушений.

Учитывая, что нарушения требований федерального законодательства не были устранены в полном объеме, прокурор направил в суд соответствующие исковые заявления о возложении на администрации ФКУ ИК-29, ФКУ ИК-27 и ФКУ ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю обязанности по оборудованию помещений автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей.

Результаты рассмотрения исковых заявлений и фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле в Приморской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408884-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/primorskaya-prokuratura-po/2016-03-23-prokuratura-vyyavila.htm