Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

После прокурорской проверки по сообщению СМИ об избиении ребенка троих несовершеннолетних детей изъяли из семьи

23 марта 2016 года


В минувшую среду в СМИ появилось сообщение о причинении 5-летнему мальчику ожогов.

Прокурор Оренбургской области предпринял меры к защите прав несовершеннолетнего ребенка и поручил профильному подразделению прокуратуры области, а также прокурору Илекского района провести проверку по указанным фактам. В частности, руководитель надзорного ведомства потребовал оценить качество профилактической работы местных органов опеки и попечительства и специального подразделения полиции.

В ходе проверки установлено, что семья, где кроме пострадавшего мальчика воспитываются двое его братьев 3 и 7 лет, проживает на территории Илекского района с июня 2015 года.

В январе 2016 года 50-летний сожитель 27-летней матери ребенка причинил мальчику ожоги, прижав его руку к раскаленной печи. Мать в целях сокрытия данного факта в медицинское учреждение не обращалась, пока болезнь не усугубилась, и не возникла опасность для жизни и здоровья ребенка. Также выяснилось, что подозреваемый в декабре 2015 года нанес этому же ребенку несколько ударов кнутом по спине.

В связи с этим в отношении мужчины в феврале и марте 2016 года возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). В отношении матери мальчика возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

В настоящее время органы дознания продолжают доследственную проверку по факту избиения 8 марта 2016 года старшего из сыновей.

Орган опеки и попечительства, обладая всей указанной информацией, не принял мер в защиту детей, оказавшихся в опасном для жизни и здоровья положении.

Прокурор внес в адрес председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних представление, в котором потребовал незамедлительно решить вопрос о судьбе детей. 17 марта 2016 года во исполнение требований прокуратуры трое детей были изъяты из семьи и помещены в лечебное учреждение для обследования.

В настоящее время решается вопрос о подготовке в суд искового заявления о лишении матери родительских прав в отношении сыновей либо об ограничении таких прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408847-posle-prokurorskoy-proverki-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/23/16mart23-2