Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения средств материнского капитала

23 марта 2016 года


Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ выявлен факт незаконного распоряжения гр.М. средствами материнского капитала.

В декабре 2014 года гр.М. приобрела земельный участок и дом в Заиграевском районе за 440 тысяч рублей с использованием заемных денежных средств. Заем был погашен из средств материнского (семейного) капитала.

Приобретенный дом представляет собой ветхое дощатое одноэтажное строение размером 3,2х 4,4 м. Данное помещение непригодно для постоянного проживания, электроснабжение и водоснабжение отсутствует. По площади дом не соответствует указанному размеру площади в договоре купли-продажи и свидетельстве о праве собственности.

В результате совершения сделки по приобретению жилого помещения жилищные условия семьи, имеющей детей не улучшились. Мер к выделению долей несовершеннолетним детям не предпринято.

Таким образом, гр.М. на средства материнского капитала приобрела заведомо не соответствующее требованиям имущество, предоставив для оформления документов на распоряжение указанными средствами документы не соответствующие действительности, что свидетельствует о незаконном обналичивании указанных денежных средств.

По постановлению прокурора района следственным отделом ОП № 1 СУ УМВД России по г.Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Проводится предварительное следствие. Кроме того Заиграевским районным судом рассматривается исковое заявление прокурора Железнодорожного района города Улан-Удэ о признании недействительным договора купли-продажи здания и земельного участка и применении последствий недействительности сделки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408798-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12386