Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Экстрадированный из Словакии участник банды предстанет перед судом

22 марта 2016 года


Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего Али Ибрагимова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде).

По версии следствия, в 2001 г. Ибрагимов вступил в банду под руководством Ислама Чалаева, действовавшую на территории г. Грозного и прилегающих районов. Участниками банды были совершены многочисленные убийства жителей республики и представителей власти, разбойные нападения, хищения оружия и боеприпасов. В соответствии с отведенной ему в составе банды ролью Ибрагимов предупреждал ее участников о проводимых специальных мероприятиях, исполнял другие поручения ее руководства. Некоторые из членов банды Чалаева ранее были осуждены судом к длительным срокам лишения свободы, а другие, в том числе и ее главарь, погибли и уничтожены сотрудниками правоохранительных органов при различных обстоятельствах.

Ибрагимов скрылся от правоохранительных органов на территории Словацкой Республики и выдан в 2015 г. по запросу Генеральной прокуратуры РФ в рамках осуществления международно-правового сотрудничества.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408785-ekstradirovannyiy-iz-slovakii-uchastnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/yekstradirovannyi-iz-slovakii-uchastnik-.html