Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Гособвинение предложило осудить жителя Кукморского района к лишению свободы за участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства

22 марта 2016 года


Сегодня Кукморский районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении 41-летнего Виталия Гайсина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

По версии следствия, с июня 2014 года по ноябрь 2015 года мужчина принимал участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирийской Арабской Республики. По возвращении в Российскую Федерацию он был задержан правоохранительными органами.

Напомним, в ноябре 2013 года правоохранительным органам Республики Татарстан была поставлена задача по выявлению и уголовному преследованию лиц, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях на территории иностранных государств.

Выступивший сегодня в прениях представитель государственного обвинения- прокурор района Ришат Шакиров предложил признать Гайсина виновным в инкриминируемом преступлении и назначить ему наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 2 года.

О результатах судебного рассмотрения будет сообщено дополнительно.

**кмр



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408720-gosobvinenie-predlojilo-osudit-jitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/gosobvinenie_predlozhilo_osudit_zhitelya_kukmorskogo_rajona_k_lisheniyu_svobody_za_uchastie_v_nezakonnom_vooruzhennom_formirovan/