Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По результатам проверки прокуратуры Кировского района приостановлена деятельность кафе

22 марта 2016 года


Прокуратурой Кировского района г. Ярославля в январе-феврале текущего года проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства индивидуальным предпринимателем осуществляющим деятельность в кафе «MacCoffee» по адресу: г. Ярославль, Вспольинское поле, д. 10.

Согласно ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдениесанитарных правилявляется обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Так, в ходе проверки не представлены документы, подтверждающие подключение предприятия к централизованным сетям водопользования и канализации; предприятие не оборудовано системами внутреннего водопровода и канализации. В нарушение действующих санитарных правил в кафе используется привозная вода.

Кроме того в кафе и на прилегающей территории отсутствует общественный туалет; на предприятии не оборудованы туалеты для персонала и посетителей, не созданы условия для соблюдения личной гигиены посетителей (отсутствует раковина, подключенная к системам водоснабжения и канализации, мыло, полотенце) и персонала (отсутствует мыло, полотенце), что создает угрозу возникновения и распространения массовых заболеваний и отравлений; отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению на предприятиях общественного питания; санитарно-гигиеническое состояние холодильного технологического, торгового оборудования неудовлетворительное (стенки в холодильниках грязные, полки со следами ржавчины, стекла, полки со следами грязи, жира; следы жира, грязи на поверхностях прилавка, полок и стеллажей; уборка павильона проводится продавцом, уборщица в штате предприятия не предусмотрена; к работе допущена продавец без личной медицинской книжки и т.п.

Постановлением Кировского районного суда г. Ярославля требования прокурора признаны обоснованными, предприниматель признан виновным в совершении вышеуказанного правонарушения, назначено наказание в виде административного приостановления деятельности кафе на 90 суток.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408707-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/po-rezultatam-proverki-prokuratury-kirovskogo-rajona-priostanovlena-dejatelnost-kafe.htm