Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе Колпашевской городской прокуратуры Томской области возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при получении средств материнского капитала

22 марта 2016 года


Колпашевская городская прокуратура проверила исполнение бюджетного законодательства.

Установлено, что жительница Колпашевского района, лишенная родительских прав в отношении трех своих детей, обратилась в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Колпашевском районе с заявлением о предоставлении ей сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением четвертого ребенка.

В соответствии с законом при решении вопроса о выдаче сертификата на материнский капитал не учитывается наличие детей, в отношении которых заявитель лишен родительских прав.

Зная об этом и продолжая претендовать на незаконное получение бюджетных денежных средств в сумме более 450 тыс. рублей, женщина при заполнении заявления скрыла факт лишения ее родительских прав. Однако довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как обман был раскрыт в ходе проверки.

Усмотрев в действиях заявительницы признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере), городской прокурор Андрей Рябцев направил материалы прокурорской проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в городской прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408670-po-initsiative-kolpashevskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4236.html