Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Мытищах осуждён водитель, совершивший в состоянии алкогольного опьянения ДТП, в результате которого погиб человек, и принуждавший свидетеля к даче ложных показаний

22 марта 2016 года


Мытищинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя города Москвы Александра Тихонова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение к даче показаний).

Суд установил, что 2 июля 2015 года Тихонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своего автомобиля «Форд Мустанг». Следуя по 26 км автодороги А-104 «Москва-Дмитров-Дубна» в Мытищинском районе, он нарушил правила дорожного движения, выехал на встречную полосу и наехал на колесоотбойный брус, установленный на обочине.

В результате ДТП пассажир, находившийся в салоне автомашины, от полученных травм скончался.

В ходе предварительного расследования в отношении Тихонова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Воспользовавшись этим, он 4 сентября 2015 года позвонил из своей квартиры свидетелю по данному уголовному делу и, угрожая, потребовал изменить ранее данные показания в его пользу.

По совокупности преступлений суд назначил Тихонову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, со штрафом в размере 60 тыс. рублей в доход государства. Также суд лишил его права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил. За осуждённым остаётся право обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Государственное обвинение в суде поддерживала Мытищинская городская прокуратура.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408663-v-myitischah-osujdn-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/v-myitishhah-osuzhdyon-voditel-sovershivshiy-v-sostoyanii-alkogolnogo-opyaneniya-dtp-v-rezultate-kotorogo-pogib-chelovek-i-prinuzhdavshiy-svidetelya-k-dache-lozhnyih-pokazaniy/