Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура Шурышкарского района выявила нарушения при организации питания в образовательных организациях

22 марта 2016 года


Прокуратурой Шурышкарского района проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации питания в МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского», МБОУ «Питлярская СОШ», МБОУ «Питлярская СОШ», МБОУ Детский сад «Буратино», МБОУ Детский сад «Олененок», а также в деятельности Мужевского потребительского общества.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» в МБОУ «Мужевское СОШ им. Н.В. Архангельского» приготовление блюд проводилось без учета перспективного 2-недельного меню, в рацион питания не всегда была включена закуска из овощей либо включались запрещенные к употреблению в образовательных организациях продукты питания, не включались соки, сливочное масло, и т.д.

При этом надлежащий контроль со стороны членов бракеражной комиссии образовательной организации за деятельностью Мужевского потребительского общества, осуществляющего организацию питания в школе, не осуществлялся.

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся были также выявлены в МБОУ «Питлярская СОШ», МБОУ Детский сад «Аленушка», МБОУ Детский сад «Буратино», МБОУ Детский сад «Олененок».

Всего по результатам проверки прокуратурой района руководителям указанных организаций внесено 6 представлений об устранении нарушений закона (2 представления находятся на рассмотрении), к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408593-prokuratura-shuryishkarskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-12348480/