Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в мошенничестве на сумму более 63 млн рублей

22 марта 2016 года


Первый заместитель прокурора Ставропольского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора преступного сообщества Одиссея Позова и его участников Виталия Сариева, Рустама Дарманова, Владимира Берестнева, Елены Киркаловой, Вадима Нахапетова, Сергея Лефтерова, Рудика Баграмяна, Анджея Мясищева, Белы Батдыевой, Алексея Ширяева и Темирлана Добриева. В зависимости от роли и степени их участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, весной 2006 года адвокат Ставропольской коллегии адвокатов Позов и его родственница Ирина Москова с целью хищения денежных средств в кредитном учреждении создали структурированное преступное сообщество, в которое вовлекли указанных выше лиц.

В дальнейшем организаторы преступного сообщества разработали сложную схему хищения денежных средств в ООО «Русфинанс Банк» путем оформления потребительских кредитов на подставных лиц. Между участниками преступного сообщества были распределены функции, в ООО «Русфинанс Банк» внедрен участник преступной организации.

Всего с февраля 2007 года по март 2008 года соучастники похитили в банке более 63 млн рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Материалы уголовного дела направлены в Ессентукский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении Ирины Московой уголовное дело выделено в отдельное производство, она объявлена в розыск.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408561-v-stavropolskom-krae-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8921/