Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По постановлению прокуратуры Калужской области должностное лицо Управления Роспотребнадзора по Калужской области подвергнуто штрафу за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

22 марта 2016 года


Прокуратура Калужской области провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Управлении Роспотребнадзора по Калужской области.

Установлено, что в декабре 2015 года в Управление Роспотребнадзора по Калужской области поступило обращение жительницы областного центра по вопросу начисления платы за коммунальные услуги.

В нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» заместителем руководителя Управления заявительнице разъяснено, что проведение проверки по доводам обращения не относится к компетенции Управления, тогда как обращение необходимо было направить в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в нем вопросов.

В связи с допущенными нарушениями закона прокуратурой области в отношении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Калужской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой области руководителю Управления Роспотребнадзора по Калужской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, по результатам рассмотрения которого, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408495-po-postanovleniyu-prokuraturyi-kalujskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-postanovleniyu-prokuraturyi-kaluzhskoj-oblasti-dolzhnostnoe-liczo-upravleniya-rospotrebnadzora-po-kaluzhskoj-oblasti-podvergnuto-shtrafu-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya-obrashhenij-grazhdan.html