Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По постановлению прокуратуры республики коммерческая организация привлечена к миллионному штрафу за коррупционное правонарушение

22 марта 2016 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции коммерческой фирмой ООО «РИАН».

Установлено, что в августе 2014 года организация участвовала в электронном аукционе, проводимом Государственным комитетом РБ по размещению государственных заказов, на поставку технологического оборудования пищеблока для строящихся детских садов в 5 городах и районах республики (г. Мелеуз, с.с. Языково, Бураево, Аскарово, Исянгулово). Начальная стоимость контракта составила более 16 млн. руб.

После допуска фирмы к аукциону её директор передала председателю аукционной комиссии Госкомзаказа РБ портативный компьютер Apple iPad стоимостью 28 990 руб.

Чиновник ведомства не принял презент и вернул его владельцу.

По данному факту прокуратура республики возбудила в отношении ООО «РИАН» административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение, передача вознаграждения от имени юридического лица).

По результатам рассмотрения дела суд оштрафовал компанию на 1 млн. рублей.

Кроме того, по факту передачи незаконного вознаграждения в отношении должностного лица коммерческой организации организована доследственная проверка для дачи уголовно-правовой оценки неправомерным действиям.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408456-po-postanovleniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=38578