Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

После вмешательства Семеновского городского прокурора ребенок-инвалид обеспечен благоустроенным жилым помещением

22 марта 2016 года


Семеновской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее ребенка-инвалида.

Установлено, что 6- летняя дочь заявительницы является инвалидом, страдает тяжелой формой хронического заболевания, включенного в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378, в связи с чем нуждается в улучшении жилищных условий.

Постановлением администрации семья признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и ребенок включен в список лиц, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Однако, Министерством социальной политики области, семья мерами социальной поддержки, направленными на улучшение ее жилищных прав, к моменту проверки не была обеспечена.

В защиту нарушенных прав ребенка-инвалида городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании регионального Министерства социальной политики предоставить ребенку-инвалиду единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

Заявленные требования судом удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с решением районного суда, Министерство обжаловало его в Нижегородский областной суд, который оставил решение без изменения, а жалобу министерства - без удовлетворения.

В настоящее время заявительнице Министерством выделены деньги- более 700 тысяч рублей, на которые семья приобрела благоустроенную квартиру.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408386-posle-vmeshatelstva-semenovskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6991&a=entry.show