Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В прокуратуре Амурской области с участием общественности, представителей уполномоченных органов состоялось плановое заседание «круглого стола» по вопросам исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

22 марта 2016 года


В прокуратуре Амурской области в присутствии представителей общественности и СМИ обсуждены проблемные вопросы исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В работе «круглого стола» приняли участие руководители УГИБДД области, Министерства транспорта и строительства области; представители регионального исполкома регионального штаба «Общественного Народного Фронта «За Россию!», Общественной Палаты области, областной организации «Общество Знание России», Общественного Совета молодых юристов и других, студенты вузов.

Вынесенный на повестку «круглого стола» вопрос представляется весьма актуальным, находится на постоянном контроле органов прокуратуры области. Автомобильный общественный транспорт является самым распространенным и массовым видом транспорта. В структуре перевозки пассажиров доля автомобильного транспорта в области составляет почти 95%.

В 2015 году прокурорами выявлено свыше одной тысячи нарушений законов в данной сфере правоотношений, принято более шестисот актов прокурорского реагирования, на постоянной основе организовано взаимодействие по обмену информацией с органами исполнительной власти области, контролирующими и правоохранительными органами.

К наиболее характерным нарушениям законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений, установленным в ходе прокурорских проверок, относятся: неполнота финансирования и непринятие мер уполномоченными органами к содержанию автомобильных дорог регионального и местного значения; несоблюдение требований при проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств; некачественное оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси и другие.

В период подготовки и проведения «Круглого стола» поступили вопросы, волнующие представителей общественных организаций и СМИ, жителей города Благовещенска, на которые даны ответы работниками прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов. Отдельные вопросы, инициированные представителем Общественного Народного Фронта, прокуратурой области взяты на контроль и направлены руководителям органов местного самоуправления, Минтранса согласно компетенции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408368-v-prokurature-amurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6325