Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области вынесен приговор по факту заведомого оставления без помощи малолетних детей, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и причинения смерти по неосторожности двум лицам

21 марта 2016 года


Ельнинским районным судом при участии государственного обвинителя вынесен приговор по уголовному делу в отношении в отношении 30-летней жительницы с. Глинка, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 и ч. 3 ст. 109 УК РФ (оставление в опасности, а также причинения смерти по неосторожности двум лицам).

В ходе предварительного следствия установлено, что в сентябре 2015 года обвиняемая, являясь матерью двух малолетних детей 2010 и 2013 годов, оставила их без помощи и присмотра в квартире, а сама, ушла в лес за грибами, зная о том, что в течении трех последних дней в квартире ощущался резкий запах горелой электропроводки.

В нарушение правил противопожарной безопасности, зная о наличии некалиброванных плавких вставок в соединениях электросчетчика, обвиняемая закрыла с наружной стороны дверь комнаты, в которой находились дети и входную дверь в квартиру.

В результате в месте расположения электрического счетчика произошло возгорание, переросшее в пожар. После чего, огонь из помещения прихожей распространился в сторону комнаты, в которой находились дети.

В результате произошедшего, малолетние дети погибли, в следствие острого отравления окисью углерода.

Государственный обвинитель – прокурор Глинковского района просил суд назначить подсудимой наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В виду полного признания подсудимой своей вины и по ее ходатайству приговор был постановлен в особом порядке без проведения судебного следствия.

Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений и по совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408297-v-smolenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3512-v-smolenskoj-oblasti-vynesen-prigovor-po-faktu-zavedomogo-ostavleniya-bez-pomoshchi-maloletnikh-detej-nakhodyashchikhsya-v-opasnom-dlya-zhizni-i-zdorovya-sostoyanii-i-prichineniya-smerti-po-neostorozhnosti-dvum-litsam