Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора Ленинского района г.Томска инвалиду вне очереди предоставлено жилье

21 марта 2016 года


Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверку по обращению женщины-инвалида 2 группы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница страдает тяжелой формой хронического заболевания. С 2013 года она состояла на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако органами местного самоуправления этот вопрос не решался, в связи с чем женщина вынуждена была проживать в однокомнатной квартире совместно с семьями своих взрослых детей.

Согласно закону инвалиды, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, включенными в установленный перечень, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат внеочередному обеспечению жилыми помещениями.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель направил в интересах женщины исковое заявление о возложении на администрацию Города Томска обязанности вне очереди предоставить заявительнице по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям и техническим правилам и нормам.

Ленинский районный суд г. Томска удовлетворил иск прокурора в полном объеме. К настоящему времени судебное решение исполнено, инвалиду выделено благоустроенное жилое помещение общей площадью 34,6 кв.м.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408210-po-isku-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4227.html