Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске Василий Пимин осужден к 7 годам лишения свободы

21 марта 2016 года


Приговором Первомайского районного суда г. Мурманска бывший депутат областной Думы Василий Пимин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество); ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями); ч.1 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

Суд установил, что Пимин путем обмана должностных лиц ИФНС РФ по г. Мурманску приобрел право на принадлежащие РФ денежные средства в сумме свыше 4 млн. 203 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Пимин, вопреки законным интересам ОАО «Автоколонна 1118» и очередности платежей, имея отношение к руководству данной организации, давал указания бухгалтерам направлять денежные средства автоколонны на расчеты с поставщиками, в том числе с организациями в которых он является учредителем, а также на свой расчетный счет. Действия Пимина повлекли за собой непоступление от автоколонны отчислений в Пенсионный фонд РФ на сумму свыше 27 млн. рублей.

Также, осужденный совершил вымогательство денежных средств под угрозой распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего.

Приговором суда Пимину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с осужденного причиненного ущерба на сумму 27 млн. рублей и иск УФНС на сумму более 4 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408202-v-murmanske-vasiliy-pimin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6254-v-murmanske-vasiliy-pimin-osuzhden-k-7-godam-lisheniya-svobody