Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники полиции Гатчинского района,вымогавшие взятку, заключены под стражу

21 марта 2016 года


18.03.2016 возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки сотрудниками полиции УМВД России по Гатчинскому району по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностными лицами взятки в виде денег, путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору).

20.03.2016 Гатчинским городским судом с участием представителя Гатчинской городской прокуратуры принято решение об избрании в отношении подозреваемых Черкеза С., Гурова А. меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении подозреваемого Разумоского Р. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Установлено, что в январе 2014 г. сотрудники полиции Гуров А. и Черкез С. совместно с еще одним неустановленным сотрудником полиции, являясь должностными лицами, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в городе Гатчина, подъехали к автомобилю «МАЗДА», в котором находился Х. В ходе проверки документов у последнего Гуров А. обнаружил в салоне автомобиля бутылки и свертки с веществом, похожим на наркотическое средство. После этого сотрудники полиции потребовали от Х. передать им за непринятие мер по оформлению документов об обнаружении наркотического средства взятку в сумме 20 000 рублей. Однако Х. не смог передать требуемую сумму, в связи с ее отсутствием. Передав указанным сотрудникам полициивзятку в размере 10 000 рублей, Х. пообещал оставшуюся сумму отдать позднее.

Впоследствии Гуров А. и Черкез С. неоднократно требовали от Х. передачи им 10 000 рублей, а в дальнейшем еще 30 000 рублей, угрожая подкинуть ему наркотические средства.

Далее Гуров А., действуя в продолжение совместного умысла по предварительному сговору с Черкез С. и Разумовским Р., за незаконное бездействие в пользу Х. получил от него взятку вразмере 10 000 рублей, которую тот передал, опасаясь выполнения высказанных ранее угроз сотрудниками полиции.

Расследование уголовного деланаходится на контроле Гатчинской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408201-sotrudniki-politsii-gatchinskogo-rayonavyimogavshie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8959-sotrudniki-policii-gatchinskogo-rayonavymogavshie-vzyatku-zaklyucheny-pod-strazhu