Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура приняла комплекс мер к устранению нарушений трудового законодательства в ООО «ИНВЕССТРОЙ».

21 марта 2016 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска проверила соблюдение трудового законодательства в - ООО «ИНВЕССТРОЙ» по обращению работника, который жаловался на то, что с ним не оформлены трудовые отношения, несвоевременно выплачивают зарплату, при увольнении не выдали трудовую книжку.

При проверке доводы заявителя подтвердились, выявлены нарушения положений трудового законодательства.

В нарушение ст. 5, ч.6 ст. 136 и ст. 189 Трудового кодекса РФ работодатель не разработал и не утвердил Правила внутреннего трудового распорядка, не принят локальный акт, регулирующий сроки выплаты заработной платы, работникам не выдаются расчетные листы.

Заявитель осуществлял трудовую деятельность в должности отделочника без надлежащего заключения трудового договора в письменной форме.

В нарушение ст. ст. 127, 140 Трудового кодекса РФ при увольнении ему не начислен и не выплачен окончательный расчет, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Также, в нарушение ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель не выдал уволенному работнику трудовую книжку, не ознакомил с приказом о прекращении трудовых отношений, не выплатил заработную плату за ноябрь 2015.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура внесла представление директору ООО «ИНВЕССТРОЙ» .

Кроме того, в отношении директора и юридического лица ООО «ИНВЕССТРОЙ» возбуждены административные дела по ч.1,3 ст. 5.27 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Также, директору общества объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.

Меры прокурорского реагирования будут рассмотрены с участием прокурора Железнодорожного района, ситуация останется на контроле органов прокуратуры до полного устранения нарушений закона, восстановления нарушенных прав гражданина.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408160-prokuratura-prinyala-kompleks-mer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14296-prokuratura-prinyala-kompleks-mer-k-ustraneniyu-narushenii-trudovogo~