Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования ресурсоснабжающая организация устранила нарушения законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг

21 марта 2016 года


Прокуратурой Зейского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ, выявлены нарушения.

Установлено, МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» является организацией, оказывающей жителям п. Береговой Зейского района коммунальные услуги по теплоснабжению и холодному водоснабжению.

Приказом генерального директора МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» № 346 от 14.12.2015 для жителей п. Береговой Зейского района утверждена и введена в действие с 01.01.2016 «оплата за пользование спутником» в размере 300 рублей на квартиру.

В соответствии с данным приказом с потребителей п. Береговой Зейского района взимается плата за пользование спутником (тепловое сопровождение холодного водопровода).

Данные действия противоречат ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Предоставление коммунальных услуг гражданам регламентировано «Правилами о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно п 4. Правил, коммунальная услуга по холодному водоснабжению представляет собой снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение) и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 4 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2013 г. N 406 в систему регулируемых тарифов в сфере холодного водоснабжения входит, в том числе тариф на транспортировку воды.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" установление тарифов в сфере водоснабжения относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ.

Действия МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» по установлению и взиманию платы за пользование спутником (тепловое сопровождение холодного водопровода) существенным образом нарушают права потребителей коммунальных услуг п. Береговой.

По данному факту прокурор Зейского района в адрес генерального директора МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» внес представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме этого, прокурор на Приказ генерального директора МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» № 346 от 14.12.2015 принесен протест.

В результате принятых мер прокурорского реагирования МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» устранило нарушения законодательства, взимание платы за пользование спутником (тепловое сопровождение холодного водопровода) прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408127-v-amurskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6322