Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Ишиме после вмешательства прокуратуры возобновлено предоставлении субсидий на оплату жилья матери пятерых детей и пожилому человеку

21 марта 2016 года


Ишимская межрайонная прокуратура провела проверки по жалобе жителей г. Ишима – 35-летней многодетной матери, воспитывающей пятерых сыновей (младшему из них чуть больше года), и 58-летнего мужчины.

Установлено, что в октябре 2015 года они обратились в муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунальным хозяйством города Ишима» с заявлениями о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив все необходимые документы. Учреждение решило перепроверить сведения о доходах и направило запросы в организации по месту работы многодетной матери, а также члена семьи 58-летнего мужчины. Не получив на них ответов, управление жилищно-коммунальным хозяйством в декабре прекратило расчет субсидий с мотивировкой «по причине предоставления заявителями недостоверной информации».

В 2016 году многодетная мать и пожилой человек пожаловались на беззаконие в Ишимскую межрайонную прокуратуру.

Прокуратура в ходе проверки выяснила, что организации запросы управления жилищно-коммунальным хозяйством не получали, а якобы имевшаяся недостоверность сведений является домыслом управления.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес директора управления жилищно-коммунальным хозяйством представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения начальник отдела по начислению субсидий привлечена к дисциплинарной ответственности. 18 марта 2016 года многодетной матери и пожилому человеку возобновлено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408085-v-ishime-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987182/