Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В соответствии с заключением прокурора суд восстановил на работе незаконно уволенного сторожа детского сада

21 марта 2016 года


Курский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы села Полянское о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Гражданское дело рассмотрено с участием помощника прокурора Курского района.

Как установлено, истица более 10 лет работала в детском саду, где занимала должность сторожа. В ноябре 2015 года ее уволили. Причиной для этого послужило, якобы, отсутствие женщины на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ отсутствие на рабочем месте в течение указанного времени служит основанием для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.

Вместе с тем, как выяснилось в суде, содержание докладной записки о нарушениях, допущенных уволенным работником, не соответствовало фактическим обстоятельствам дела. В момент проверки работодателем сторож осуществляла обход территории детского сада.

В соответствии с заключением прокурора суд признал увольнение незаконным и восстановил ее на работе. Кроме того, с администрации детского сада в пользу незаконно уволенной женщины взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, то есть с момента увольнения, а также компенсация морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408066-v-sootvetstvii-s-zaklyucheniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/protection/4031.html