Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгороде по иску прокурора признан фиктивным брак, заключенный гражданкой России с гражданином Азербайджана

21 марта 2016 года


Решением Октябрьского районного суда г. Белгорода удовлетворены требования прокурора г.Белгорода о признании недействительным брака, заключенного между гражданином Азербайджана и гражданкой России.

Исковое заявление было направлено прокурором Белгорода в суд по результатам проверки, в ходе которой установлено, что 42-летний гражданин Азербайджана 04.09.2015 получил разрешение на временное проживание в РФ без учета квоты на основании с п.п.4 п.3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», как лицо, состоящее в браке с гражданином РФ и проживающее в России.

Опрошенная в ходе проверки 33 - летняя женщина, с которой зарегистрирован брак, пояснила, что летом она отдыхала в парке, была в нетрезвом состоянии, где мужчина предложил ей зарегистрировать брак. Опознать она его не может, так как виделись они мало.

Таким образом, проверка показала, что брак 04.07.2015 заключен без намерения создать семью, а с целью приобретения гражданства РФ, то есть является фиктивным.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.

После вступления решения в силу суд обязан в течение трех дней направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации брака.

Вынесение решения о признании брака недействительным повлечет за собой отмену разрешения на временное проживание в РФ, выданного гражданину Азербайджана, а также невозможность принятия им гражданство РФ.

В целях установления обстоятельств регистрации брака прокуратурой проводится проверка органа ЗАГСа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408054-v-belgorode-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1582/