Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В результате принятых прокуратурой мер в ООО «БелЗНАК-Прохоровка» погашена задолженность по заработной плате в сумме более 800 тысяч рублей

21 марта 2016 года


Прокуратурой Прохоровского района в ходе мониторинга состояния законности в сфере оплаты труда установлено, что в обособленном подразделении ООО «БелЗНАК-Прохоровка» имелась задолженность по заработной плате за январь 2016 года в сумме 865 тысяч рублей.

Статьей 136 Трудового кодекса установлено, что выплата заработной платы производится не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, коллективным договором.

Положением об оплате труда ООО «БелЗНАК-Прохоровка» определено, что аванс выплачивается ежемесячно до 5 числа месяца, а заработная плата за текущий месяц выплачивается 25 числа месяца, следующего за отчетным.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес ООО «БелЗНАК-Прохоровка» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении директора ООО «БелЗНАК-Прохоровка» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда в Белгородской области.

В мировой суд прокуратурой Прохоровского района в интересах работников предприятия предъявлено 50 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате на предприятии погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408053-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1583/