Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В прокуратуре края отменено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Читинского района Эпова А.А

21 марта 2016 года


Прокуратурой края в порядке надзора истребованы и изучены материалы возбужденного 01.03.2016 по ст. 315 УК РФ дознавателем Центрального РОСП № 2 г.Читы УФССП России по Забайкальскому краю уголовного дела в отношении главы администрации муниципального района «Читинский район» Эпова А.А.

Орган дознания усмотрел в действиях Эпова А.А. воспрепятствование исполнению муниципальным служащим вступившего в законную силу решения суда, а именно решения Арбитражного суда Забайкальского края от 10.11.2014 о признании незаконными действий аукционной комиссии муниципального заказчика администрации МР «Читинский район» по недопуску ООО «Транспортная строительная компания» к участию в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта. Этим же решением суд обязал администрацию МР «Читинский район» устранить допущенное нарушение.

Изучение в прокуратуре края материалов проверки, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, показало, что в действиях Эпова А.А. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ; им принимались конкретные меры к исполнению решения суда.

Так, учитывая специфику проведения электронных аукционов, глава администрации Эпов А.А. обращался за разъяснением порядка исполнения судебного решения, как в Арбитражный суд Забайкальского края, так и в ООО «РТС-тендер», которое отвечает за процедуру проведения электронных аукционов; им изданы соответствующие распоряжения по повторному проведению уже состоявшегося электронного аукциона, которые направлены для исполнения в ООО «РТС-тендер». Данные обстоятельства подтверждаются собранными в ходе проведения процессуальной проверки материалами.

Незаконное процессуальное решение отменено в прокуратуре края 16.03.2016.

Информация предоставлена прокурором отдела прокуратуры края Натальей Зиминой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408041-v-prokurature-kraya-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/21/34328.html