Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура пресекла факты нарушения трудовых прав осужденных

21 марта 2016 года


Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства об охране труда.

Установлено, что с осужденными, отбывающими наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 4 УФСИН России по Новгородской области» не проведено периодическое обучение и проверка знаний требований охраны труда. На покрасочном участке изготовления термометров не работает вытяжная вентиляция, что может привести к причинению вреда здоровью осужденных.

В ФКУ ИК-9 два сварщика из числа осужденных допущены к работе без прохождения обучения по охране труда, периодическое техническое освидетельствование грузоподъемных механизмов в колонии не проведено.

Кроме того, в ряде исправительных учреждений работающие осужденные специальной одеждой в полном объеме не обеспечиваются.

По данным фактам прокуратура внесла начальникам четырех исправительных учреждений представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время учреждениями принимаются меры к устранению выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407953-prokuratura-presekla-faktyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4573-prokuratura-presekla-fakty-narusheniya-trudovyh-prav-osuzhdennyh.html