Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура требует признать незаконным предоставление квартиры по договору социального найма

21 марта 2016 года


Прокуратурой Кольского района в связи с потупившей жалобой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления с.п. Териберка законности предоставления жилых помещений по договорам социального найма.

Установлено, что при решении вопроса о предоставлении гражданину Р. жилого помещения по договору социального найма, должностными лицами с.п. Териберка совершены неправомерные действия.

Так, жилое помещение по адресу: ул. Комсомольская с.п. Териберка является муниципальным имуществом и состоит в реестре муниципальной собственности. Согласно списку очередников, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в с.п. Териберка, общее количество заявителей составляет 33 человека, среди которых гражданин Р. отсутствует.

Прокуратура района выяснила, что законных оснований для заключения договора социального найма с указанным гражданином не имелось. Мужчина нуждающимся в улучшении жилищных условий не являлся, малоимущим гражданином признан не был. Каких-либо заявлений, с целью постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в органы местного самоуправления не направлял, получил отдельное жилье, так как стало не комфортно проживать совместно с родителями.

Таким образом, действия по заключению договора социального найма с гражданином Р. привели к нарушению очередности предоставления жилых помещений для местных жителей, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По итогам проверки прокурор Кольского района обратился в суд с требованием признать договор социального найма, заключенный между главой администрации муниципального образования с.п. Териберка и гражданином Р. в отношении жилого помещения – недействительным, а гражданина Р. признать не приобретшим право пользования изолированным жилым помещением.

Исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407948-prokuratura-trebuet-priznat-nezakonnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6249--prokuratura-trebuet-priznat-nezakonnym-predostavlenie-kvartiry-po-dogovoru-socialnogo-nayma