Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Илекского района добился решения в судебном порядке вопроса об обеспечении одного из сельских поселений пожарным гидрантом

21 марта 2016 года


Прокурор Илекского района обратился в суд с иском, в котором потребовал обязать администрацию Яманского сельсовета оборудовать водопроводную линию пожарным гидрантом.

Поводом к направлению такого заявления стали результаты проведенной проверки, в ходе которой установлено, что в муниципальном образовании, где проживает 657 человек, включая 136 детей, отсутствует необходимое противопожарное оборудование.

Как показывает статистика, пожары в данном сельсовете фиксировались на протяжении трех лет (4 пожара в период с 2013 по 2015 годы). Происшествия не повлекли человеческих жертв, но причинили гражданам имущественный ущерб.

Для борьбы с возгораниями в сельсовете имеется лишь искусственный водоем, который в зимний период времени замерзает. Таким образом, пожарные автомобили лишены возможности пополнять запасы воды для тушения пожаров. Имеющаяся на территории муниципального образования водонапорная башня для этого не приспособлена. Пожарные гидранты отсутствуют.

В целях предотвращения серьезных последствий чрезвычайных происшествий прокурор в суде потребовал обязать местную администрацию оборудовать водопроводную линию пожарным гидрантом, приспособленным для забора воды в любое время года.

Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен. Прокурор контролирует ход исполнения решения суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407928-prokuror-ilekskogo-rayona-dobilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/21/16mart21-3