Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Вышестоящий суд оставил без изменения приговор мошеннице, обманувшей жителей Челябинска на 19 млн рублей при продаже квартир

21 марта 2016 года


Апелляционной инстанцией областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении Елены Низковой, осужденной по ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Низкова осуждена за восемь эпизодов мошенничества, совершенных в период с 2007 по 2012 г.г. в отношении жителей г.Челябинска. Под видом осуществления риелторской деятельности Низкова похитила у потерпевших денежные средства в размере свыше 19 млн. рублей после продажи их жилых помещений. В результате преступных действий многие потерпевшие лишились единственного жилья, вынуждены проживать в арендованных квартирах, один потерпевший остался БОМЖ. Ущерб потерпевшим не возмещен, за исключением одной потерпевшей, которой возмещено 80 тыс. рублей при причиненном ущербе около 4 млн. рублей.

Осужденная и ее адвокат в своих апелляционных жалобах на приговор указали, что умысла на хищение денег потерпевших у нее не было, она действительно брала их, хотела купить себе квартиру, но деньги у нее украли, поэтому иадвокат Безруков Д.Ю. она не смогла расплатиться по долгам до настоящего времени, просили оправдать.

Согласившись с позицией прокурора о доказанности вины Низковой и назначении ей справедливого наказания в виде лишения свободы, областной суд посчитал доводы апелляционных жалоб необоснованными, а версию Низковой неправдивой. Приговор Калининского районного суда г.Челябинска от 15 декабря 2015 года оставлен без изменений, а доводы жалоб без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407908-vyishestoyaschiy-sud-ostavil-bez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12248