Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления и выдачи диагностической карты о проведении технического осмотра транспортного средства

21 марта 2016 года


Прокуратурой города Череповца проведена проверка по информации о нарушении законодательства при выдаче диагностических карт технического осмотра транспортных средств.

Надзорными мероприятиями вскрыты факты осуществления на территории города незаконной деятельности индивидуальным предпринимателем по выдаче диагностических карт без проведения технического осмотра транспортных средств, в связи с чем прокуратурой г. Череповца в УМВД России по г. Череповцу в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам процессуальной проверки ОД ОП № 1 УМВД России по г. Череповцу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования либо сбыт такого документа).

Помимо этого, прокуратурой г. Череповца в Российский Союз Автостраховщиков направлена информация для решения вопроса об аннулировании аккредитации данного индивидуального предпринимателя в качестве оператора технического осмотра, также в Череповецкий городской суд предъявлено заявление о запрете предпринимателем осуществлять выдачу диагностических карт.

Кроме того, по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Череповца с привлечением сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по г. Череповцу, ОД ОП № 1 УМВД России по г. Череповцу в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по факту изготовления и выдачи без проведения технического осмотра диагностической карты на транспортное средство, находящееся в неисправном состоянии.

Расследование указанных уголовных дел находится на контроле.

Работа по выявлению и пресечению фактов незаконной выдачи диагностических карт без проведения технического осмотра транспортных средств на территории области продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407871-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7245/