Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора администрация Завитинского района устранила нарушения налогового законодательства

19 марта 2016 года


Прокуратурой Завитинского района Амурской области проведена проверка исполнения налогового законодательства, в ходе которой в администрации района, исполняющей государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными, выявлены нарушения.

Установлено, что главный специалист по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц отдела по труду, социальным и правовым вопросам администрации Завитинского района Юлия Степанова, в нарушение требований ч. 5 ст. 85 Налогового кодекса РФ не представила сведения в налоговый орган об имуществе и изменении статуса 2 опекаемых взрослых недееспособных лиц, которые она обязана предоставлять 10-дневный срок.

В результате непредставления в налоговый орган необходимых сведений, последние не имели возможности осуществлять необходимый налоговый контроль.

Выявленные нарушения послужили поводом для возбуждения прокурором Завитинского района 2 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ (непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля), которые для рассмотрения по существу направлены в мировой суд Завитинского районного судебного участка.

Требования прокурора удовлетворены, 16 марта 2016 года постановлениями мирового судьи по Завитинскому районному судебному участку главный специалист по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц отдела по труду, социальным и правовым вопросам администрации Завитинского района Юлия Степанова признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 600 рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования допущенные нарушения налогового законодательства устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407808-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6318