Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родитель привлечен к административной ответственности

18 марта 2016 года


Прокуратурой республики проведена проверка по сообщению о причинении 10-летнему мальчику его ровесником ножевого ранения в области лица в Ленинском районе г. Грозного.

Инцидент произошел по дороге домой из школы в результате возникшей между одноклассниками ссоры.

Установлено, что нападавший подросток воспитывается в многодетной семье, родители детей проживают раздельно.

При этом в деятельности образовательной организации выявлены нарушения, выразившиеся в проведении недостаточной работы по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Исчерпывающие меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения детей, не приняты, что привело к наступлению негативных последствий.

Изложенное послужило основанием для внесения районным прокурором в адрес начальника департамента образования мэрии г. Грозного представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится в стадии рассмотрения. В настоящее время подросток поставлен на внутришкольный учет.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав мать правонарушителя привлечена к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/407796-za-nenadlejaschee-ispolnenie-obyazannostey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/za-nenadlezhaschee-ispolnenie-objazannos-3057.html